Как ее делить, я не представляю

Здравствуйте. У меня есть дочь 12 лет. Она уже 2 года живёт с отцом ребенка( мы давно в разводе). Сейчас я беременная от другого мужчины( мы живём уже 4 года вместе, на днях все же зарегистрируем брак). У его родителей трёхкомнатная квартира в Саратове, в которой он прописан, но родители не делают видеть нас у них на жилплощади. У моей бабушки по матери тоже есть двухкомнатная квартира, выгнала она нас оттуда, так как хочет жить одна. Тем более появится малыш и покоя не будет ей совсем. У моей матери есть квартира в Саратове олноеомнатная. Жилье дано нам с ней в долю по переселению из ветхого жилья 6 лет назад. Оно не приватизированно. Отношения у нас с ней нехорошие всю жизнь. Она очень характерная, скандальная и желает жить одна. Родной отец мой в разводе с матерью уже 31 год. Они развелись когда мне было 2 месяца отроду. Я его видела 1 раз в жизни. Алименты он не платил. Она почти ничего не предпринимала. Мать отца давно умерла , а отец отца( мой дед) имеет квартиру в Саратове двухкомнатную. Живёт один. Раздельно с сыном, моим отцом( у него свое жилье). Если все взвесить, то получается что у всех родственников есть жилплощадь, но жить нам негде. Так же и моя доля в материной квартире пропадает зря. Как ее делить, я не представляю. Мы устали скитаться по съёмным квартирам. Что нам делать ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из описанной Вами ситуации, Вы вместе с матерью являетесь нанимателями однокомнатной квартиры, предоставленной в результате переселения из ветхого жилья.

Чтобы приватизировать данную квартиру, Вам с матерью необходимо прийти к обоюдному согласию об участии в приватизации, т.к. решение о приватизации должно быть принято единогласно всеми нанимателями, получение принудительного согласия на участие в приватизации в судебном порядке недопустимо.

 Если согласия на приватизацию квартиры от матери не будет получено, Вам как нанимателю остается воспользоваться правом на вселение в данную квартиру и регистрацию в ней по месту своего жительства, а также зарегистрировать в данной квартире своего будущего ребенка после его рождения, т.к. дети подлежат вселению в квартиру к родителям без согласия остальных проживающих в ней лиц.

Учитывая, что квартира, предоставленная Вам с матерью, является однокомнатной, советую рассмотреть Вам вариант постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ  гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (6 кв.м.).