Здравствуйте, собираюсь в отпуск, что делать если наставник не подпишет заявление на отпуск?

Здравствуйте, собираюсь в отпуск,что делать если наставник не подпишет заявление на отпуск? Подписывает начальник и наставник

, Константин Килин, г. Барнаул
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В силу ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Иными словами, если Вы проработали у работодателя после трудоустройства шесть месяцев, то имеете право на отпуск. Если работаете второй и последующие годы, то отпуск Вам положен с даты, установленной графиком отпусков.

На основании ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

В случае, если Вам не будут подписывать заявление на отпуск, рекомендую разъяснить работодателю, что в случае нарушения им трудового законодательства Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением (об отказа в предоставлении отпуска) в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывает практика, после такого разъяснения работодатель прекращает противоправные действия.

С уважением.