Можете пояснить, правда ли это?

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов, связанных с правом по недвижимости. Один из них по наследованию, второй просто по определенной категории жилья. Итак:

1) Как делится наследство отца между женой и двумя дочерьми? Завещания нет. Мне сообщили уже несколько вариантов. То вдове 50%, а остальная половина делится поровну между ней и двумя дочерьми. Т.е. дочерям по трети от половины, то бишь по 1/6. Также слышал версию, что не только 50% вдове, но и от остальных 50% ей тоже половина. Правда, я не могу понять, почему в таком случае в законе прямо не могли прописать, что ей 75%? В таком случае дочерям достается по 1/8. Так какой же вариант правильный?

2) В своё время, несколько лет назад, мы купили квартиру как вложение материнского капитала на наших двух дочерей-близнецов, в качестве приданого им. Ну плюс, естественно, добавили денег, на один капитал не купишь. Квартира записана на жену. Так вот, где-то услышал информацию, что необходимо сделать договор выделения долей в этой квартире на всю семью. Мол, не только ее продать будет нельзя (мы и не собирались), но якобы это обязательно, какие-то там проблемы могут быть, чуть ли не отнимут. Можете пояснить, правда ли это?

3) Если человек какое-то время отсутствует, например, в стране, а его родственники помогают платить, может ли быть такое, что они скажут "мы за эту квартиру платили коммуналку, теперь она наша". Или это никак не связано?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Если недвижимость приобретена в брака, то в случае открытия наследства, жене в соответствии со ст. 1150 ГК РФ будет выделена ее супружеская доля в размере 50%. Оставшаяся часть умершего супруга будет поделена между всеми наследниками поровну. В вашем случае если наследников 3, то каждый получит по 1/6 доле.

2. В данном случае вы должны были наделить долями членов семьи в силу п. 4 ст. 10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Имущество у вас не заберут, в случае проведения проверки и выявления данного факта  могут подать иск о взыскании суммы материнского капитала.

3. Имущество просто так отнять не возможно. Основанием, по которому можно признать право собственности на ваше имущество -  это приобретальная давность в силу ст. 234 ГК РФ. То есть если они добросовестно, открыто и непрерывно владеют вашим имуществом как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет. Одного факта оплаты коммунальных платежей для этого не достаточно.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я так и думал, что 1/6 в данном случае дети получают, но хотел проверить. Нам с той стороны родственники вообще чуть ли не про 1/12 с какой-то стати заявили.

Хотел ещё уточнить такие моменты:

1) По поводу маткапитала — кто и насколько часто вообще инициирует такие проверки? И как оформляются эти доли, какой процесс? Надо составить договор и куда-то его послать? В принципе, мы все здесь в одном месте, нам не составит труда сделать такой договор, наверно. А вот как это все оформлять далее? Мы, к сожалению, сейчас не в России. Насколько это сложно?

2) Насчёт перехода права на имущество — спасибо, что пояснили. То есть в худшем случае это должно быть как заброшенное имущество, и им должны пользоваться, а если квартира просто стоит, в ней не живут, то никакие вносимые платежи не могут служить основанием? Ведь по логике, никто же не заставляет их платить.

Проверки может проводить прокуратура по заявлению компетентных органов.

Что касаемо выделения долей это делается у нотариуса путем заключения соглашения. Если вы самостоятельно сделать не можете, можете дать доверенность третьим лицам на оформление долей, либо лично когда приедете.

По второму пояснению все верно, пользоваться они должны открыто как своим имуществом.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман.

Отвечая на ваши вопросы , полагаю, что все они касаются вашей недвижимости, приобретенной на средства материнского капитала.

1. Недвижимость, приобретенная без средств материнского капитала и являющаяся собственность наследодателя (умершего) подлежит разделу между пережившей супругой и детьми в следующем порядке: супруга имеет право на обязательную супружескую долю в этой квартире, т.е. 50% от квартиры, согласно ст. 1150 ГК РФ. Оставшиеся 50% делятся между супругой и детьми в равных долях.

Если недвижимость приобретена на средства материнского капитала, доли собственников выделены, т.е. зарегистрированы и каждый имеет по 1/4 в квартире. В таком наследуется только доля умершего, т.е. 1/4 его доли, в этом случае, супруга уже не получает обязательную супружескую долю, а раздел идет в равных долях. Иными словами 1/4 умершего делится на супругу и детей в равных долях.

2. При покупке недвижимости за счет средств материнского капитала, обязательным условием было и есть до настоящего времени, это обязательный выдел доли детям. Вы должны были у нотариуса делать соответствующее обязательство. Если данное требование не будет выполнено, орган, отвечающий за распоряжение материнским капиталом. может признать сделку незаконной. Эта мера достаточно редко используется в реальности, но в юридической практике существует. Поэтому, вам необходимо выделить доли, согласно данным нотариальным обязательствам во исполнении Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3. Если оплата производилась третьими лицами, и им вдруг заблагорассудиться забрать за это вашу квартиру, то им это не удастся. Максимум , что они могут с вас потребовать, это вернуть им те средства, которые ими были оплачены. В юридической практике это называется неосновательным обогащением, т.е. ст. 1102 ГК РФ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, но наследование в данном случае с материнским капиталом не связано, это был отдельный вопрос. Но спасибо за развернутый ответ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

1) Как делится наследство отца между женой и двумя дочерьми?

Роман

. Все имущество, которое у отца было на момент его смерти может быть:

  •  либо его личным — см. ст.36 СК РФ, наиболее частые примеры такого — приобретено до брака, либо в браке, но полученным в дар, наследство или по иным безвозмездным сделкам. Но возможны и иные основания признания имущества личным.
  • общим с супругой, хоть и записанным на него. Основной критерии отнесения имущества к общему — это период его приобретения (в браке или нет) и источники доходов, за счет которых оно приобретено — см.п.2 ст.34 СК РФ.

 То есть в рамках наследственного дела выявляется состав наследства, и определяется, что является личным имуществом наследодателя, а что общим с его вдовой. Бывает такое, что имущество приобретено в период брака, но на личные деньги умершего, в этом случае изначально оно считается общим, пока не будет доказано, что оно является личным. Как правило, этот вопрос решается в судебном порядке по иску к пережившему супругу остальных наследников.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

То есть в соответствии с указанной нормой выявляется состав наследуемого имущества умершего, которое и распределяется между наследниками призывающейся очереди в равных долях, и при этом совершившими действия по его принятию (ст.1153 ГК РФ),  не отказавшимися (ст.ст.1157-1159 ГК РФ) и непризнанными недостойными наследниками (ст.1117 ГК РФ).

Мне сообщили уже несколько вариантов. .....

Правильным является первый вариант в том случае, если имущество было в общей совместной собственности, то есть без определения долей. (См.п.2 и п.3 ст.244 ГК РФ) А второй в том случае, если  в общей долевой и при этом есть  основания считать, что  доля каждого из супругов была их совместным имуществом. Последний вариант встречается редко, но все же  встречается.

Таким образом, чтобы правильно определить, кто и в каких долях наследует, имеется ли вообще супружеская доля в каждом имуществе, следует понимать когда оно было приобретено, за счет чьих денежных средств, и был ли установлен режим общей долевой собственности, и если да, то можно ли считать, что доля каждого из супругов являлась совместной.

Так вот, где-то услышал информацию, что необходимо сделать договор выделения долей в этой квартире на всю семью. Мол, не только ее продать будет нельзя (мы и не собирались), но якобы это обязательно, какие-то там проблемы могут быть, чуть ли не отнимут. Можете пояснить, правда ли это?

Роман

Правда. Информация ПФР об этом.

В тех случаях, когда выявляются факты невыполнения обязательств по выделению долей, информация об этом передается в правоохранительные органы. Прокуратура, как надзирающий за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет владельца сертификата исполнить это обязательство.

Как правило, после того, как правоохранительные структуры напоминают собственнику сертификата о необходимости исполнить обещанное, он старается оперативно сделать это в досудебном порядке. Если же владелец МСК игнорирует требование закона, сделка приобретения жилья может быть признана недействительной и средства маткапитала будут отозваны. Подать иск с такими требованиями имеет право любое заинтересованное лицо — ПФР, орган опеки и попечительства, дети, достигшие совершеннолетия, прокурор. Кроме того, в случае попытки продажи жилья, приобретенного за счет средств МСК, в котором не выделены доли, органы госрегистрации такую сделку не оформят.
http://www.pfrf.ru/branches/tambov/news~2019/03/13/177816.

Если квартира приобреталась только за счет средств МК и личных средств, без привлечения кредитных, то странно, что вообще прошла регистрация права, так как в силу п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира сразу должна была приобретаться в общую долевую собственность, если с привлечением кредитных средств в ипотеку, то долями члены семьи должны быть наделены в течение 6 месяцев после погашения кредита и  регистрационной записи об ипотеке

3) Если человек какое-то время отсутствует, например, в стране, а его родственники помогают платить, может ли быть такое, что они скажут «мы за эту квартиру платили коммуналку, теперь она наша». Или это никак не связано?

Роман

Их оплата прямым образом не приведет к возникновению права собственности.  Основания возникновения права собственности поименованы в ст.218 ГК РФ и исполнение обязательств по оплате ЖКУ за иное лицо там не поименована. Вместе с тем, ст.235 ГК РФ установлено, что

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

 У оплатившего  есть возможность взыскать оплаченное ими, но такая возможность не очевидна, не факт, что суд такое требование удовлетворит.  Ответчик вправе доказывать, что  оплата не являлась  неосновательным обогащением по смыслу ст.1102 ГК РФ и ст.1109 ГК РФ, так как   истец производил оплату, зная об отсутствии у себя такого обязательства, действия по оплате фактически являлись дарением.

Если же суд примет решение о взыскании, то в рамках исполнительного производства с целью исполнения решения суда на жилое помещение, не являющееся для должника единственным (см. ст.446 ГПК РФ), может быть обращено взыскание с последующей реализацией. В случае невозможности реализовать квартира может быть предложена взыскателю в счет долга. Но опять же нужно учитывать соразмерность требований и стоимость жилья. Словом,  возможность имеется, но теоретическая, со многими условиями и нюансами, почти неосуществимая.

Роман
Клиент, г. Москва
Да, квартира действительно приобреталась с использованием ипотеки. А можете пояснить, как оформлять эти доли, это надо приезжать в Россию и идти в какой-то государственный орган, или же можно оформить здесь договор и заверить подписи нотариально, а потом его куда-то послать для регистрации? Просто чтобы понять, какие есть варианты. Ведь если давать доверенность кому-то, так это как минимум двум надо, чтобы за меня и за жену расписываться. Детям по пять лет, ясно, что они подписать ничего не могут.

Если кратко: Ключевой момент здесь — это нотариальное удостоверение сделки по выделению долей. Есть две диаметрально противоположные позиции по поводу необходимости ее нотариального удостоверения, нет единой практики по регистрации таких сделок и у Росреестра. В одних случаях отказывают в регистрации соглашений в простой письменной форме, в других при равных же условиях регистрируют права. В детали не вдаюсь, так как это по сути, отдельная полноценная консультация, если Вам интересно, возможно провести ее в чате.

Если исходить из экономии денег на нотариальное удостоверение, то составляется соглашение в простой письменной форме, после чего сдается на регистрацию прав. При этом сдать может одно доверенное лицо.

Если исходить из позиции необходимости  нотариального удостоверения сделки, то в силу ст.56 Основ законодательства о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

А значит заграницей у нотариуса или в консульстве такую сделку не удостоверить. Поэтому либо ехать в РФ, либо оформлять доверенность двум лицам, нотариус и направит документы в росреестр для регистрации