Аренда квартиры - возврат залога безналичным способом

Добрый день.

Снимаем квартиру по договору у ИП.

При заключении договора обеспечительный платеж был оплачен риэлтору наличными.

Сейчас при расторжении договора меня предупредили что эти средства вернут мне на счет безналичным путем.

законно ли это, если нет то на что ссылаться в споре с риэлтором?

спасибо!

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам необходимо сначала посмотреть условия договора аренды в части способов осуществления расчетов и платежей по нему.

Также сообщаю Вам, что в соответствии с п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 г. «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов и физ.лицами по договорам аренды недвижимого имущества осуществляются за счет наличных денежных средств, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Т.е. в данном случае для осуществления наличных расчетов важным является тот факт, чтобы это были не наличные денежные средства, поступившие в кассу участника наличных расчетов, например, от продажи работ или услуг, а наличные, поступившие именно с банковского счета данного юр.лица, в противном случае при нарушении указанного порядка проведения наличных расчетов по договорам аренды недвижимости для такого юр.лица может наступить административная ответственность по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо, но ответа на свой вопрос я не получил, возможно не точно его сформулировал…

В договоре не указано каким способом возвращается обеспечительный платеж.

Вносил я его наличными. Вопрос — могут ли мне его вернуть безналичным путем, законно ли это?

Для любого ЮЛ предпочтительнее безналичные расчеты. Если у Вас имеется счет в банке или банковская карта, перечисление денежных средств будет произведено Вам по любым из указанных Вами реквизитов.