8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Т е если они будут направлять его приставам раз в год, то можно взыскивать бесконечное количество времени?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , срок давности исполнительного листа 3 года начинается сначала после каждого направления судебным приставам ? Т е если они будут направлять его приставам раз в год , то можно взыскивать бесконечное количество времени ?спасибо

  • image_rest_5f25c7d0a6b7c3.95959341
    .jpg
, олег, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, бесконечное количество раз, пока долг не будет погашен. Пристав может вернуть ИЛ по основаниям этой статьи 46. Но если кредитор будет бдителен и не пропустит 3 года с момента прекращения ИП и напишет заявление приставу с просьбой возобновить ИП, то пристав его снова возобновит.  Пристав и сам вправе возобновить ИП. 

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Так что бывает, что кредитор  получает наконец какие-то деньги когда уже проходит много лет и должник уже успокоился. 

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как на практике? Насколькл бдительны банки и те кто перекупил эти исполнтельные листы?

В банках ведь работает целый отдел сотрудников по таким судебным задолженностям. Как правило, они  не пропускают сроки. Если вы должник то вам стоит только надеяться что кто-то этот срок пропустит и пристав уже не возобновит ИП по новой.  

Даже здесь на сайте встречаются вопросы от  людей у которых кредиты от 2006-2007 гг. 

 С сентября предполагается упрощенная форма банкротства через МФЦ. Если долг до 500 т.р… Может выяснить этот момент. Правда ИП у пристава должно быть прекращено. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2020