532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Срок давности и где посмотреть договор купли продажи доли

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! У нас 2 двухэтажных деревянных дома с общим двором. В одном 2 квартиры и в другом 2 квартиры. Бабушка живет в одном из домов на первом этаже. Они квартирами не выделены, а в долевых частях. У всех (четверых) по ¼ части. Раньше эти дома принадлежали моим прадедам-братьям. Потом родство становилось все дальше, в соседнем доме родственники свои части продали другим жителям. А в нашем доме на втором этаже жила бабушкина двоюродная сестра. В 1988 году она внезапно умирает от инсульта, не оставив завещания. Бабушку вызывали в горсовет и под давлением велели что-то подписать. Она подписала какой-то документ, что конкретно не знает ( то ли отказ от наследства, то ли ее отказ как первого покупателя), а на руках у нас второго экземпляра не осталось (ничего ей не дали) и горсовет продал его новым жильцам, что стояли на очереди за 1000 рублей.. По сути дела она должна была отказаться от права наследования ¼ доли умершей сестры? Но ведь были живы и другие дальние родственники, почему подписывала только она? Можно ли найти документы какие она подписывала? На основании чего продали эту долю? В выписке БТИ у соседей стоит договор купли-продажи от 1991 года. Можно ли сейчас нам как-то вернуть наследство? Вообще как узнать законно ли с ней поступили? Спасибо.

05 Ноября 2013, 20:50, вопрос №283184 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
62
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Этих данных недостаточно, исходя из общих формулировок, ничего нельзя утверждать. 

Я правильно понимаю:

1. В 1988 никто из родственников не обратился с заявлением о принятии наследства;

2. В 1991 отдельная комната переходит в собственность на основании Договора купли-продажи;

3. Жива ли бабушка, подписавшая какой-то документ?

Но в любом случае:

1. В ЕГРП необходимо заказать выписку о правообладателях по интересующему Вас адресу (около 200руб. гос.пошлина);

2. Попробовать обратиться в УФРС с заявлением об ознакомлении с делом (не забудьте паспорт и свидетельство о собственности + копию св-ва, заявление прямо там составите).

Так хоть в какой-то степени прояснится последовательность перехода прав собственности.

Бабушка могла только своей долей распорядиться в полной мере.

05 Ноября 2013, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут