Пропавший алименщик

Бывший муж не выплачивает алименты уже почти два года.В течении полутора лет его не могут найти судебные приставы,со знакомыми он на связь тоже не выходит.Могу ли я объявить его в розыск или подать на пропажу без вести?У меня планируется ещё раздел недвижимости.Как поступить?

, Наталья, г. Ижевск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, совершенно верно, подавайте заявление в полицию на розыск.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подайте заявление в полицию о совершении преступления:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

А так же:

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнительобъявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

То есть обратитесь и к приставам с заявлением об объявлении розыска должника