Требование вернуть долг

Добрый день! Я столкнулась с такой ситуацией, общалась какое то время с мужчиной, он мне помогал финансово, говорила ему что верну все,никакой расписки я не писала, все деньги он переводил мне на карту, набежало около 80 тыс, сейчас выяснилось что у него жена и требуют возврата денег, подали в суд, что мне может грозить и как быть в этой ситуации?

, ИРИНА СЕРГЕЕВНА ПОСТНИКОВА, г. Курчатов
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина. Здесь мужчина может требовать от вас либо возврата неосновательного обогащения в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Или попытаться взыскать с  вас денежные средства из обязательств по договору займа, но займ тут так просто не докажешь.

ИРИНА СЕРГЕЕВНА ПОСТНИКОВА
Клиент, г. Курчатов

то есть мне нужно вернуть все? наказание какое либо может быть для меня? или просто возврат

Вернуть вы можете только по вашему желанию. В ином случае только по решению суда.

Ни административного, ни уголовного наказания по описанной вами ситуации вы не понесете.