Возмещение вреда или ущерба с ССП

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос по возмещению вреда, ущерба с приставов.

Давно, лет 8 назад, УК подала в суд на гражданина о взыскании долга по коммунальным услугам. Половина перечислена была в ссп, половина в УК.

Сейчас без предупреждений, узнали что деньги в банках арестованы, списаны, на общую сумму раскидали постановления в банки, списалась большая сумма чем долг. Нарушена кредитная история. Обострились болезни от стресса, сердце.

Половина суммы которая передали приставам несколько лет назад, в УК они не перечислили, пролежали у них 2 года, потом только перечислили.

В УК обратились, они теперь разбираются. Квитанции у нас есть, что им долг закрыли.

УК в июне взяли и предъявили исполнительный лист в ссп с погашенным долгом!

1 как наказать ссп и УК?

2 как взыскать ущерб или вред?

3 что можно вообще с них взыскать за незаконные действия?

4 какая последовательность действий?

, Е, г. Якутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Любой вид вреда, причиненный Вам, действиями, бездействиями или решениями судебного пристава — исполнителя, Вы вправе взыскать, в порядке искового производства (подача иска, в суд). При этом, Ответчиком, в судебном процессе, будет выступать Российская Федерация, в лице ФССП РФ, как главный распорядитель бюджетных средств.

Вред, в суде, надлежит доказать — Вам, как Истцу (ст. 56 ГПК РФ).

Начните со сбора доказательства причинения вреда.

Е
Клиент, г. Якутск
ясно, будем собирать доказательства, спасибо!