Узнав о возможности объявить ценность багажа, Петров на всякий случай указал стоимость, в десять раз превышающую реальную стоимость сданного багажа

Отправляясь в поезде из Санкт-Петербурга в Москву, пассажир Петров решил сдать часть багажа в багажный вагон. Узнав о возможности объявить ценность багажа, Петров на всякий случай указал стоимость, в десять раз превышающую реальную стоимость сданного багажа. В пути следования весь багаж был утрачен ввиду пожара в багажном вагоне. Петров потребовал выплатить ему объявленную стоимость багажа. Железная дорога отклонила данное требование, и, сославшись на содержание квитанции о приеме багажа, заявила, что его реальная стоимость в несколько раз ниже объявленной. По мнению дороги, Петров сообщил ей заведомо ложные сведения и не может рассчитывать на удовлетворение своих требований в полном объеме.

Кто прав в данном споре?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По житейской логике права, конечно, железная дорога. А вот по закону не все так просто. Согласно статье 3 Железнодорожного Устава Российской Федерации к пассажирско-железнодорожным отношениям применяется Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Гражданин Петров хотя и сделал попытку обмана, но все же он сам потерял багаж в пожаре.

Таким образом, он может в соответствии со статьей 15 ФЗ «О защите прав потребителей» в судебном порядке потребовать от дороги возмещения морального вреда и имущественного вреда за пожар.

А сотрудники железной дороги, по всей видимости, могут обратиться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».