Расторжение концессии

моя организация занимается водоснабжением три года назад были проведены торги мы выйграли. подписали с сельской администрацией концесионное соглашение на аренду водопроводных сетей. теперь я хочу закрыть организацию. для того чтобы расторгнуть этот договор мне необходимо уведомить администрацию через заказное письмо. что в нём нужно писать в этом письме? администрация соглассна на обоюдное расторжение без претензий

, Олег, г. Городище
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О концессионных соглашениях» оно может быть расторгнуто по соглашению сторон. Соответственно, если у Вас нет проблем с получением согласия другой стороны, то Вы можете расторгнуть его. Для этого направьте в адрес второй стороны по договору предложение о расторжении по соглашению сторон и проект соглашения в двух экземплярах, подписанный с Вашей стороны (заказное письмо с уведомлением и описью вложений). Либо передайте указанные документы лично с подписью на втором экземпляре предложения.

Олег
Клиент, г. Городище
а можно образец проекта расторжения

Собственно в данном разделе Вы только получаете ответы на вопросы. Образцы мы не рассылаем, поскольку каждый случай может быть разным. В Вашем случае Вы можете в качестве основании расторжения указать обнаружившуюся экономическую нецелесообразность продолжения отношений. Ну и главный пункт — соглашение расторгается с такой-то даты. Кроме того, требуется также и урегулировать в нем и финансовые отношения.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Часть 5 статьи 13 Федерального закона «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 N 115-ФЗ предусматривает следующие основания прекращения концессионного соглашения:

5. Концессионное соглашение прекращается:
1) по истечении срока действия концессионного соглашения;
2) по соглашению сторон;
3) в случае досрочного расторжения концессионного соглашения на основании решения суда;
4) в предусмотренном концессионным соглашением случае его досрочное расторжение на основании решения Правительства Российской Федерации или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти (для концессионного соглашения, концедентом в котором является Российская Федерация), органа государственной власти субъекта Российской Федерации (для концессионного соглашения, концедентом в котором является субъект Российской Федерации) либо органа местного самоуправления (для концессионного соглашения, концедентом в котором является муниципальное образование), если неисполнение или ненадлежащее исполнение концессионером обязательств по концессионному соглашению повлекло за собой причинение вреда жизни или здоровью людей либо имеется угроза причинения такого вреда.

Как Вам уже указал коллега, необходимо направить в адрес другой стороны уведомление о расторжении с приложением соглашения о расторжении концессионного соглашения.

Уклонение стороны концессионного соглашения от подписания документа о передаче считается отказом этой стороны концессионного соглашения от исполнения обязанностей по концессионному соглашению.

Статья 14 Федерального закона «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 N 115-ФЗ предусматривает обязанность Концессионер обязанность передать концеденту объект концессионного соглашения и иное предусмотренное концессионным соглашением и определяемое в соответствии с частью 9 ст 3 ФЗ 115 имущество  по акту приема-передачи.

Примерную форму соглашения о расторжении можете найти по ссылкам https://base.garant.ru/5573008...

https://yakudza33.ru/obrazets-...