И если да, то как лучше такую сделку оформлять безопасно?

Добрый день, буду благодарна за совет относительно следующей ситуации: планируем приобретать загородный недвижимость (участок земли со старым домом), продавец просит указывать в договоре купли-продажи не всю фактическую сумму, за которую мы приобретаем объект, а сниженную величину. Разницу между фактической суммой продажи и суммой в договоре просит передать ему под расписку наличными. Какие риски у нас возникают в такой ситуации? Можно ли пойти навстречу продавцу? Важное уточнение: продавцов на самом деле два (братья, унаследовавщие объект пополам после смерти матери). При этом, наиболее активный продавец (один из братьев), с которым идет диалог, просит о двуступенчатости оплаты (часть в договоре + часть наличными под расписку) ничего не сообщать второму брату-продавцу. Мотивирует это наш продавец тем, что второй брат должен ему денег, но отказывается отдавать. Таким образом, снижение официальной суммы договора и взятие части денег наличными, позволит брату взыскать долг с другого брата, даже не согласовывая это с ним. Каковы в этой ситуации наши риски как покупателя? Можно ли пойти на встречу продавцу? И если да, то как лучше такую сделку оформлять безопасно? Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Как таковых рисков нет, если нравится объект, то покупайте, это обычная практика.

Если имущество в долевой собственности, то продавцов у Вас должно быть два, следовательно второй брат будет все равно знать реальную цену.

Перед сделкой запросите выписку из ЕГРН, там будут точные данные о собственниках и возможных обременениях.

Единственное, на что хочется обратить внимание, это получение вычета с покупки недвижимости, если планируется его получать, а так же возврат суммы по договору при его расторжении.

Если будет расторжение договора по какой либо причине то возвращать по договору будете купленное имущество и требовать сможете только сумму, указанную в договоре купли — продажи.

По расписке придется взыскивать деньги отдельно.

При необходимости готов подготовить для Вас ДКП.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие риски у нас возникают в такой ситуации? Можно ли пойти навстречу продавцу?

Ольга

в принципе практика обычная, в последнее время такое часто. Вместе с тем, Вы сможете потом взыскать скорее всего лишь сумму, указанную в договоре. Хотя надо конечно и содержание расписки будет смотреть. Желательно также там указать, что именно за дом передана сумма, чтобы не было споров, он и то по расписке отдельный иск. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Таким образом, снижение официальной суммы договора и взятие части денег наличными, позволит брату взыскать долг с другого брата, даже не согласовывая это с ним. Каковы в этой ситуации наши риски как покупателя? Можно ли пойти на встречу продавцу?

Ольга

лучше закажите выписку ЕГРН, чтобы видеть всё полностью.  Если у них по 1/2, то второй всё равно реальную сумму узнает, в силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так что без согласия 2 брата ничего никому продано не будет.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

планируем приобретать загородный недвижимость (участок земли со старым домом)

Для начала рекомендую Вам перед покупкой проверить указанные Вами объекты недвижимости, а именно перед сделкой необходимо  удостовериться, что дом и земельный участок находятся в собственности продавцов  и свободны от обременений.

Поэтому в первую очередь закажите и получите выписки из ЕГРН на указанные объекты.

Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены в форме электронного документа или на бумажном носителе. Срок предоставления сведений — не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса, если иной срок не установлен законом.

 продавец просит указывать в договоре купли-продажи не всю фактическую сумму, за которую мы приобретаем объект, а сниженную величину.

В силу ст. 555 ГК РФ цена договора купли-продажи недвижимости является существенным условием договора.

 Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

Так как имущество находится в долевой собственности, то речь идет о трехстороннем договоре — покупатель и два продавца.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут сами определить цену.

Если сторонами договора купли-продажи определен способ расчета наличными денежными средствами, то в целях подтверждения получения и передачи денег продавцами как правило составляется расписка.

Обратите внимание на ст. 178 ГК РФ.

 Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Таким образом, рекомендую Вам, как покупателю не идти на условия недобросовестного продавца, который просит Вас указать неполную сумму в договоре купли-продажи, с целью получения личной выгоды и решения своих личных проблем со вторым собственником, и указать в договоре реальную сумму сделки.

Если сделка по какой-то причине будет признана недействительной, либо договор будет расторгнут и право не зарегистрировано, то Вам вернуть денежные средства только в размере, указанном в договоре купли-продажи…

Ольга
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день, большое спасибо за подробный и конструктивный ответ! Агент по сделке предлагает отобразить разницу между фактической и указываемой в договоре стоимостью участка как свою комиссию (то есть условно говоря, разница 600 тыс руб оформляется в качестве комиссии агента, а не передаётся по расписке продавцу наличными). Агент утверждает, что такая ситуация не вызовет подозрений у второго продавца и у него не возникнет намерения оспаривать в суде договор купли-продажи. Однако, у меня эта ситуация продолжает вызывать сомнения и беспокойство. По сути, если вдруг в пределах срока исковой давности второй продавец решит оспорить сделку купли-продажи, нам, как Вы правильно отметили, может быть возвращена только сумма, прописана в договоре, а комиссия агента в принципе не будет иметь к нам отношения и возвращать ее никто не будет. Верно я понимаю?
По сути, если вдруг в пределах срока исковой давности второй продавец решит оспорить сделку купли-продажи, нам, как Вы правильно отметили, может быть возвращена только сумма, прописана в договоре, а комиссия агента в принципе не будет иметь к нам отношения и возвращать ее никто не будет. Верно я понимаю?

Ольга

да верно.