Есть постановление Правительства РФ от 21.03.2019 номер 302 (ред. От 28.02.20)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, входит ли декретный отпуск в отработку по целевому договору на данный момент. Есть постановление Правительства РФ от 21.03.2019 номер 302 (ред. от 28.02.20). Но я не понимаю по нему, что означает приостановление.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Приостановление применительно к Вашему вопросу означает перерыв в сроке отработки по целевому договору.

На основании абзаца 10 пункта 20 постановления Правительства РФ от 21.03.2019 номер 302 (ред. от 28.02.2020) приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

В силу статьи 255 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск по беременности и родам  предоставляется работодателем женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке  листка нетрудоспособности. На период отпуска на работника в полной мере распространяется действие трудового законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, поскольку трудовой договор, заключенный между Вами и работодателем, является основанием для возникновения трудовых отношений (часть 1 статьи 16 ТК РФ).

Иными словами, если Вы уже работаете в организации, являющейся заказчиком по целевому договору,  то период отпуска по беременности и родам засчитывается в  период отработки по целевому договору. На Вас приостановление не распространяется.

С уважением.