Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно и разве не суд должен заниматься подобной отправкой?

Добрый день. Я приехала в мировой суд по месту своей прописки подать документы для развода( есть несовершеннолетний ребенок). Секретарь мне сказала , что я должна сама отравить свое исковое заявление ответчику по Почте России и принести в суд квиток об отравлении. Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно и разве не суд должен заниматься подобной отправкой?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас стал такой порядок. Внесены изменения в ГПК РФ.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
6)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Мария! Требование  секретаря судьи  правомерно.