Каким образом мы можем препятствовать данному процессу?

Здравствуйте.

Мне и брату принадлежит по 1/36 доли собственности(квартиры), вся оставшаяся доля принадлежит другому собственнику.

Может ли собственник, имеющий большую долю каким либо способом через суд выселить нас с выплатой компенсации?

Каким образом мы можем препятствовать данному процессу?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

По общему правилу выплата денежной компенсации взамен доли в праве собственности на имущество, которая не подлежит выделу в натуре возможна только с согласия выделяющегося собственника. Однако п. 4 ст. 252 ГК РФ предусматривает, что

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ваши доли как раз таки представляются незначительными.

Противостоять Вы этому сможете, если докажете, что у Вас есть интерес в использовании этого имущества. При этом, как отмечено в п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если к примеру, эта доля в квартире единственное Ваше жилье, то Вы вправе ссылаться на то, что лишение Вас этого имущества в обмен на денежную компенсацию может повлечь лишение Вас гарантированного Конституцией РФ право на жилье.

Еще значение имеет вопрос — какова общая площадь помещения, где Вы имеете долю. Если 1/36 часть от этого помещения настолько мала, что не позволяет определить порядок пользования имуществом, то дело для Вас осложняется.

Можно сказать, что каждое подобное дело решается индивидуально, исходя из его конкретных обстоятельств, усмотрение суда имеет зачастую решающее значение для исхода спора. Поэтому дать универсальный ответ, как не допустить принудительного исключения Вас из числа сособственников с выплатой Вам компенсации, не зная обстоятельств дела — невозможно.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость находится в другом городе, где мы не проживаем, будет ли являться основанием то, что это единственное жилье для приезда в тот город?
Ранее жили там, родной город 1 раз в год бываем.

 что это единственное жилье для приезда в тот город?

Не думаю, что суд примет это как интерес в использовании имущества, напротив, Ваши столь редкие визиты можно свидетельствовать о том, оно Вам не нужно, так как Вы там не живете.

Добавлю еще, что суд удовлетворит иск собственника только если он подтвердит свою финансовую возможность выплатить Вам эту долю. Обычно вся сумма должна быть зачислен на депозитный счет суда до вынесения решения по делу. Если он финансовое обеспечение не предоставит — суд иск не удовлетворит.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Юлия!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Частью 4 ст. 252
ГК РФ установлена возможность принудительного выкупа доли только в
случае, когда такая доля является незначительной и в силу
незначительности ее невозможно выделить, при этом собственник не должен
иметь существенного интереса в использовании общего имущества. В иных
случаях выкуп доли возможен только с согласия собственника.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, пункт 4 статьи 252 ГК Российской Федерации, устанавливающий, что выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, а в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, направлен на достижение необходимого баланса интересов участников общей собственности.

При этом суд, принимая решение о выплате выделяющемуся сособственнику компенсации вместо выдела его доли в натуре и определяя размер и порядок ее выплаты, в каждом конкретном случае учитывает все имеющие значение обстоятельства дела и руководствуется общеправовыми принципами справедливости и соразмерности (определения от 11 мая 2012 года N 722-О, от 16 июля 2013 года N 1086-О, от 26 января 2017 года N 152-О, от 26 октября 2017 года N 2438-О, от 28 февраля 2019 года N 345-О, от 26 марта 2020 года N 592-О и др.)

Следовательно, суд должен  учитывать  фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

С Уважением, Светлана