Какой срок дается на продление миграционной карты и регистрации для иностранного студента?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой срок дается на продление миграционной карты и регистрации по месту пребывания иностранного студента в Санкт-Петербурге и ЛО? В связи с пандемией и закрытием границ, я не выезжала на родину (Казахстан), поэтому новой миграционной карты у меня нет.Также сложно попасть в УФМС, живу в ЛО. Будут ли применены штрафные санкции, если просрочить продление регистрации? И какой срок для этого допустим? По приезду и при пересечении границы раньше, насколько знаю, давался месяц для граждан Казахстана на оформление временной регистрации. Распространяется ли это правило на ситуацию продления регистрации? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

П. 1 Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено

Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия… миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия,

Если в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. срок миграционной карты истек, то согласно Указа на приведенный период времени срок действия МК приостановлен, как и приостановлено Ваше пребывание в РФ и срок регистрации (постановки на учет по месту пребывания), т.е. период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. не включается в срок действия МК, срок пребывания в РФ и срок регистрации.

Скажите, пожалуйста, какой срок дается на продление миграционной карты и регистрации по месту пребывания иностранного студента в Санкт-Петербурге и ЛО?

Анна

Продлением пребывания обучающегося в РФ занимается образовательная организация, которая обращается в территориальный орган МВД с ходатайством о продлении срока временного пребывания в РФ иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в РФ (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Соответственно, Вам следует обратиться в образовательную организацию, в которой Вы обучаетесь, с тем, чтобы администрация ОО не забыла и во время подала соответствующее ходатайство о продлении пребывания.

В сам же срок нынешнего пребывания в РФ, напомню, период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. не включайте, т.е. при подсчете срока пребывания включайте период до 15 марта и период с 16 сентября.

С момента продления пребывания в УВМ МВД продлеваете постановку на учет (регистрацию).

Будут ли применены штрафные санкции, если просрочить продление регистрации?

Анна

Если в указанный выше период времени срок пребывания в РФ истек, то Вас не оштрафуют и Вы продлите регистрацию начиная с 16 сентября.

Если пребывание истекло до 15 марта, то уже возможен штраф за просрочку пребывания. При этом согласно п. 2 Указа

Установить, что в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии,

По приезду и при пересечении границы раньше, насколько знаю, давался месяц для граждан Казахстана на оформление временной регистрации. Распространяется ли это правило на ситуацию продления регистрации?

Анна

Граждане Казахстана вправе месяц со дня въезда в РФ не становиться на учет по месту пребывания. По истечении месяца на учет должны быть поставлены. Соответственно, на продление регистрации данное правило не распространяется, Вы должны стоять на учете по месту пребывания по истечении месяца пребывания в РФ.