Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право женщины - матери на часть приватизированного жилья после развода

Здравствуйте! Я была ещё в браке, когда муж приватизировал комнату в общежитии на себя. Потом муж ушёл, а я через много месяцев ожидания решения материальных проблем с его стороны для оставшихся на моём попечении двоих детей, подала на развод и на алименты. Бывший муж сейчас пытается продать комнату. У детей платное образование. Имею ли я право на половину суммы за комнату? Какие нужны документы, и куда обратиться за помощью?

05 Ноября 2013, 20:06, вопрос №283144 Наталья, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    К сожалению Вы не можете претендовать на часть суммы от продажи приватизированной квартиры, так как приватизация это безвозмездная передача имущества (комната, квартира) в собственность гражданина или граждан, которые имели право это имущество приватизировать.

    Согласно ст. 36 семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Однако, могу дополнить, что если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в данной комнате и имели право ее приватизировать, но отказались от приватизации, то с этого момента Вы приобрели пожизненное право пользования этой комнатой и Выселить из нее Вас никто не сможет. Если конечно Вы сами добровольно этого не сделаете.

    С Уважением, Сергей.

    05 Ноября 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Наталья

    Если действительно приватизировал, не важно в период брака или нет, то нет не имеете право на половину суммы ст. 34, 36 СК РФ.

    05 Ноября 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дородников Данил

    Полностью согласен с коллегами. При всем желании вам помочь право вы на нее не имеете хотя если вы сделали большие материальные вложения в обустройство дома то имеете право на возврат этой суммы. Еси не прав пусть коллеги поправят.

    05 Ноября 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дородников Данил

    Наталья вот возможно вам это будет полезно!

    Во первых Вы имеете право на получение алиментов от отца на своего ребенка, а именно ст. 81 семейного кодекса, согласно которой алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода родителя. 

    Также согласно статьи 81 семейного кодекса Вы имеете право увеличит размер алиментов в судебном порядке исходя из Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    07 Ноября 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дородников Данил

    Если остались вопросы буду рад проконсультировать!

    07 Ноября 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats