Вопрос: буду ли я иметь какие-то права на дом, если вдруг, не дай Бог, мама умрет?

Добрый день!!!у меня такой вопрос.Я живу в частном приватизированной доме с мамой и братом.Мы все там прописаны.Но при приватизации мама вписала,указала только себя и брата,меня нет,так как послушала других людей,что,типа,в приватизации можно участвовать только один раз в жизни и дочке лучше сейчас не участвовать,вдруг потом замуж выйдет и тоже нужно будет участвовать.Вопрос:буду ли я иметь какие-то права на дом,если вдруг,не дай Бог,мама умрет???или все останется брату?

, Юлия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама не составит завещание на кого то, то вы вместе с братом будете наследниками на эту квартиру.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Добрый день. Безусловно, если ваша мама не оставит завещания, то вам, как наследнице первой очереди (дети, родители, супруг) положена часть наследства от вашей матери, в том числе и часть дома. Только, учитывайте, что вы можете претендовать только на часть дома, который принадлежит вашей матери, на долю брата, которую он получил при приватизации вы не имеете каки-либо прав.

Я надеюсь моя консультация вам помогла.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

При отсутствии завещания Вы и Ваш брат будете являться наследниками первой очереди и наследуете имущество мамы в равных долях.- см.ст.1141, ст.1142 ГК РФ

Исходя из того, дом приватизирован на 2 собственников, то в состав наследства войдет только 1/2, которая и будет разделена между наследниками.

При отсутствии иных наследников  первой очереди, Вы унаследуете 1/4, для принятия наследства Вам нужно будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства.- см.п.1 ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ. Если на день ухода мамы Вы будете зарегистрированы в доме по месту жительства и проживать в нем, то заявление о принятии подавать не нужно, будет считаться, что Вы приняли наследство — п.2 ст.1153 ГК РФ.

С уважением