Приказ об уплате транспортного налога через 4года

Пришёл судебный приказ от 16.07.2020 Взыскать с ..... в пользу налоговой службы 1634,64 рубля в том числе: -1613 руб. транспортный налог за 2015-2016г., -21,64 руб. пени по транспортному ьналогу за 2015-2018г. и госпошлину в доход местного бюджета 200 руб. Машины давно этой уже нет, а налоги все оплачивали которые приходили. налоговая подала в суд через 4 года. что им написать в течении 20 дней заявление об отмене судебного приказа?

, Александр, г. Томск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Пишите мировому судье вынесшему приказ возражения на судебный приказ. В обосновании возражения пишите, что истек срок давности для взыскания налогов и сборов.уже истек.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В данной ситуации необходимо обратиться в судебный участок мирового судьи, который вынес данный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа в порядке, предусмотренном статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В содержании данного заявления Вы можете указать любые обстоятельства, на которые ссылаетесь, в частности, Вы можете указать на пропуск срока исковой давности, а также на факт Вашей уплаты транспортного налога за 2015 и 2016 года.

Поскольку процессуальным законодательством установлен десятидневный срок для подачи возражения относительно  судебного приказа (статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ),если на данный момент Вы не уложились в срок, необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (в данном ходатайстве укажите, что получили данный приказ после истечения срока его обжалования).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев