Как оформить иностранные инвестиции удалённо?

Здравствуйте! Веду переговоры с потенциальным инвестором из Японии. Бизнес в IT-сегменте, ограничений вроде быть не должно. Подскажите, пожалуйста, как в современных реалиях с ограничениями на границах правильно оформить инвестиции в обмен на долю? К слову, для составления договора у меня попросили фото загранпаспорта и информацию о компании — нормальная ли это практика или может оказаться мошенничеством?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Есть разные схемы участия инвесторов в российских организациях. Можно просто продать долю в ООО, можно оформить опцион, комбинацию займа с опционом, увеличить уставный капитал.

Что касается фото загранпаспорта и информации о компании, само по себе предоставление информации для договора не говорит о мошенничестве.