Мы сделали Эко с донорскими эмбрионами всё подписано, что я мама он папа.Теперь он отказывается от детей говорит не его.Могу ли я подать на алименты?

Мы сделали Эко с донорскими эмбрионами всё подписано,что я мама он папа.Теперь он отказывается от детей говорит не его.Могу ли я подать на алименты?

, ЛД, г. Хабаровск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В свидетельстве о рождении ребенка указано, что он отец? В с данным мужчиной состоите в зарегистрированном браке? Если попадаете под один из случаев, то да, можете в отношении него подать заявление на выдачу судебного приказа, либо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Еще вопросы: ребенок родился? На содержание кого вы хотите получить алименты — себя или ребенка? Где было подписано, что он отец ребенка?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений (ст. 51 СК РФ).

Если в браке не состояли, не состоите, то сначала нужно установить отцовство, а затем подать на алименты.

Установить отцовство можно как добровольно (идете в ЗАГС с данным мужчиной) или в судебном порядке (ст. 48, 49 СК РФ).

С уважением,