Срок гарантийного ремонта

Добрый день. подскажите пожалуйста интересует такой вопрос. включается ли срок проверки качества товара в срок когда я не могу пользоваться товаром, если по результатам проверки было выдано заключение, что дефект не обнаружен?

, Егор Подопригорин, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Согласно ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если Вы уверены в наличии недостатка, письменно выражайте продавцу свое несогласие с результатами проверки качества и требуйте проведения продавцом экспертизы в соответствии со ст. 18 Закона.Или проводите независимую экспертизу.

Если же дефекта действительно нет, то и гарантийного ремонта также не было, то есть не было устранения недостатков и указанный срок не применяется

Егор Подопригорин
Клиент, г. Воронеж
спасибо большое. а можете ответить ещё на один вопрос? продавец убеждает меня что срок ремонта начинается с момента поступления товара в сервисный центр, а не с того момента как я им его сдал. в какой статье закона это указано?

Со дня предъявления претензии продавцу-

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.