8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?

Добрый день. Заказчик при размещении аукционной документации выдвинул доп требования к участникам по 99 постановлению на работы по благоустройству территории свыше 5млн., а именно: предоставить копию контракта на данные виды работ, копию актов выполненных работ, копию разрешения на строительство. Участник не предоставил копии актов, ссылаясь на то, что заказчик может посмотреть данный документ в реестре контрактов. Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?

, Анастасия, г. Кемерово
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Анастасия, полагаю, что если участник закупки в составе заявки указал реквизиты контракта(номер контракта, ИКЗ), по которым комиссия заказчика в реестре контрактов может проверить наличие копии актов выполненных работ в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, то отказ в допуске только по этому основанию будет являться формальным.

В случае отклонения заявки участника только по этому основанию, есть риск получить жалобу в ФАС, и далеко не факт, что комиссия ФАС будет на вашей стороне, в случае если участник закупки в общем соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.

https://fortis-audit.ru/aktual...

из информации Размещенной ФАС по ссылке выше:

В отношении копии акта выполненных работ:
Официальных разъяснений в отношении данного документа ФАС не давала, однако практика складывается следующим образом. Заявка участника признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе, а именно: участником предоставлены копии актов о приемке выполненных работ, часть которых не соответствует требованиям по обязательным реквизитам, установленным части 2 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете»: отсутствуют печать, подписи, акты не в полном объеме.
При этом, для подтверждения наличия опыта участником также представлены:
— договор генерального подряда,
— Акты о приемке выполненных работ,
— Акт приемки законченного строительством объекта, подтверждающий факт исполнения заявителем строительных работ на сумму договора,
— Разрешение на ввод в эксплуатацию.
ФАС признала действия Заказчика, отклонившего заявку, неправомерными, жалобу участника обоснованной.
Мотивировка: Представленные в подтверждении опыта документы не должны оцениваться комиссией по отдельности, только в совокупности указанные в Постановлении Правительства № 99 документы могут свидетельствовать о наличии успешного опыта выполнения работ.
Т.е. поскольку участником были представлены Акт приемки законченного строительством объекта, подтверждающий факт исполнения заявителем строительных работ на сумму договора и Разрешение на ввод в эксплуатацию, комиссия Заказчика не была лишена возможности установить соответствие такого участника дополнительным требованиям о наличии у него опыта выполнения необходимых работ исходя из вида и характера фактически выполненных работ по контракту.

Выдержка из письма Федеральной антимонопольной службы от 22 мая 2020 г. N ИА/43260/20 “Некоторые вопросы применения Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99”:

Дополнительно ФАС России обращает внимание, что Постановлением N 99 не предъявляются требования к форме и порядку оформления документов, представляемых участниками закупки в составе заявки для целей подтверждения требуемого в соответствии с Постановлением N 99 опыта выполнения работ, в связи с чем, соблюдение (не соблюдение) формы/оформления представленного таким участником документа, по мнению ФАС России, не может являться формальным основанием для отказа в допуске такого участника к участию в закупке.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Участником были предоставлены Только копии контракта. Копия акта отсутствует вообще. Имеет ли право комиссия отклонить участника при отсутствии одного из документов, или ссылки на него.
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Считаю, что комиссия имеет право отклонить заявку. УФАС большинства субъектов, по моему мнению, признает жалобу на такое отклонение необоснованной, а вот некоторые суды на эти вопросы смотрят шире и зачастую указывают на необоснованность требований у участников информации находящейся в открытом доступе.

Все зависит от конкретных деталей. Немаловажно также то, является ли данный участник победителем. Если нет — то большинство заказчиков пропустило бы такую заявку. 

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 29.07.2020