Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?

Добрый день. Заказчик при размещении аукционной документации выдвинул доп требования к участникам по 99 постановлению на работы по благоустройству территории свыше 5млн., а именно: предоставить копию контракта на данные виды работ, копию актов выполненных работ, копию разрешения на строительство. Участник не предоставил копии актов, ссылаясь на то, что заказчик может посмотреть данный документ в реестре контрактов. Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?

, Анастасия, г. Кемерово
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Анастасия, полагаю, что если участник закупки в составе заявки указал реквизиты контракта(номер контракта, ИКЗ), по которым комиссия заказчика в реестре контрактов может проверить наличие копии актов выполненных работ в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, то отказ в допуске только по этому основанию будет являться формальным.

В случае отклонения заявки участника только по этому основанию, есть риск получить жалобу в ФАС, и далеко не факт, что комиссия ФАС будет на вашей стороне, в случае если участник закупки в общем соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.

https://fortis-audit.ru/aktual...

из информации Размещенной ФАС по ссылке выше:

В отношении копии акта выполненных работ:
Официальных разъяснений в отношении данного документа ФАС не давала, однако практика складывается следующим образом. Заявка участника признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе, а именно: участником предоставлены копии актов о приемке выполненных работ, часть которых не соответствует требованиям по обязательным реквизитам, установленным части 2 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете»: отсутствуют печать, подписи, акты не в полном объеме.
При этом, для подтверждения наличия опыта участником также представлены:
— договор генерального подряда,
— Акты о приемке выполненных работ,
— Акт приемки законченного строительством объекта, подтверждающий факт исполнения заявителем строительных работ на сумму договора,
— Разрешение на ввод в эксплуатацию.
ФАС признала действия Заказчика, отклонившего заявку, неправомерными, жалобу участника обоснованной.
Мотивировка: Представленные в подтверждении опыта документы не должны оцениваться комиссией по отдельности, только в совокупности указанные в Постановлении Правительства № 99 документы могут свидетельствовать о наличии успешного опыта выполнения работ.
Т.е. поскольку участником были представлены Акт приемки законченного строительством объекта, подтверждающий факт исполнения заявителем строительных работ на сумму договора и Разрешение на ввод в эксплуатацию, комиссия Заказчика не была лишена возможности установить соответствие такого участника дополнительным требованиям о наличии у него опыта выполнения необходимых работ исходя из вида и характера фактически выполненных работ по контракту.

Выдержка из письма Федеральной антимонопольной службы от 22 мая 2020 г. N ИА/43260/20 “Некоторые вопросы применения Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99”:

Дополнительно ФАС России обращает внимание, что Постановлением N 99 не предъявляются требования к форме и порядку оформления документов, представляемых участниками закупки в составе заявки для целей подтверждения требуемого в соответствии с Постановлением N 99 опыта выполнения работ, в связи с чем, соблюдение (не соблюдение) формы/оформления представленного таким участником документа, по мнению ФАС России, не может являться формальным основанием для отказа в допуске такого участника к участию в закупке.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Участником были предоставлены Только копии контракта. Копия акта отсутствует вообще. Имеет ли право комиссия отклонить участника при отсутствии одного из документов, или ссылки на него.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Считаю, что комиссия имеет право отклонить заявку. УФАС большинства субъектов, по моему мнению, признает жалобу на такое отклонение необоснованной, а вот некоторые суды на эти вопросы смотрят шире и зачастую указывают на необоснованность требований у участников информации находящейся в открытом доступе.

Все зависит от конкретных деталей. Немаловажно также то, является ли данный участник победителем. Если нет — то большинство заказчиков пропустило бы такую заявку.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.