И если оформлять официально подскажите как лучше сделать?

Здравствуйте. Сколько составляет штраф за неофициальную предпринимательскую деятельность ( не большая авторазборка,продажа б/у запчастей)? Если оформить ИП аренда и налоги съедят всё...

И если оформлять официально подскажите как лучше сделать?

, Наталья, г. Черногорск
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Согласно части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если предпринимательская деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, то за такое деяние предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Крупным размером, крупным ущербом, доходом признаются стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Зарегистрировать физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя совсем несложно. Для этого достаточно оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей и подать заявление о государственной регистрации по форме Р21001 в регистрирующий орган (федеральную налоговую службу) по месту жительства. Заявление можно составить в бесплатном приложении, доступном для скачивания на официальном сайте ФНС России.

При выборе системы налогообложения рекомендую обратить внимание на специальные налоговые режимы (налог на профессиональный доход, патентная система налогообложения, упрощенная система налогообложения). Если Вас не заботит будущая пенсия, то Вы вправе выбрать систему уплаты налога на профессиональный доход (для самозанятых) и не платить страховые взносы. В этом случае ставка налога для дохода, полученного от физических лиц, составит 4%, от юридических лиц — 6%.

Наталья
Клиент, г. Черногорск
А продажа авто запчастей не попадает же под самозанятых? В таком случае нельзя выбрать налог на профессиональный доход?

Да, Вы правы, индивидуальные предприниматели не вправе применять специальный налоговый режим (для самозанятых) при перепродаже товаров. Об этом указано в части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд...

Перечитав правовую норму, Вы обнаружите исключение для перепродажи имущества, использовавшегося для личных нужд. При переходе на налоговый режим для самозанятых Вы можете также оказывать возмездные услуги при разборке автомашин. В любом случае, мой ответ был в широком смысле, Вам не стоит принимать риск ответственности и осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации.  Для выбора доступны ещё патентная и упрощенная системы налогообложения.