8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если оформлять официально подскажите как лучше сделать?

Здравствуйте. Сколько составляет штраф за неофициальную предпринимательскую деятельность ( не большая авторазборка,продажа б/у запчастей)? Если оформить ИП аренда и налоги съедят всё...

И если оформлять официально подскажите как лучше сделать?

, Наталья, г. Черногорск
Александр Кузьмин
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Согласно части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если предпринимательская деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, то за такое деяние предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Крупным размером, крупным ущербом, доходом признаются стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Зарегистрировать физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя совсем несложно. Для этого достаточно оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей и подать заявление о государственной регистрации по форме Р21001 в регистрирующий орган (федеральную налоговую службу) по месту жительства. Заявление можно составить в бесплатном приложении, доступном для скачивания на официальном сайте ФНС России.

При выборе системы налогообложения рекомендую обратить внимание на специальные налоговые режимы (налог на профессиональный доход, патентная система налогообложения, упрощенная система налогообложения). Если Вас не заботит будущая пенсия, то Вы вправе выбрать систему уплаты налога на профессиональный доход (для самозанятых) и не платить страховые взносы. В этом случае ставка налога для дохода, полученного от физических лиц, составит 4%, от юридических лиц — 6%.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Черногорск
А продажа авто запчастей не попадает же под самозанятых? В таком случае нельзя выбрать налог на профессиональный доход?

Да, Вы правы, индивидуальные предприниматели не вправе применять специальный налоговый режим (для самозанятых) при перепродаже товаров. Об этом указано в части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд...

Перечитав правовую норму, Вы обнаружите исключение для перепродажи имущества, использовавшегося для личных нужд. При переходе на налоговый режим для самозанятых Вы можете также оказывать возмездные услуги при разборке автомашин. В любом случае, мой ответ был в широком смысле, Вам не стоит принимать риск ответственности и осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации.  Для выбора доступны ещё патентная и упрощенная системы налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2020