Теперь владелец машины предъявляет мне претензии в том, что я должна оплатить ремонт машины, так как молодой человек, который испортил машину не выходит на связь

Случилась неприятная ситуация. Мы с друзьями спокойно отдыхали в гараже, позже, решили разойтись. Я осталась в грараже убираться, а друзья пошли по домам. На следующее утро обноруживается, что один из друзей испортил машину, которая стояла в ГСК, но я об этом ни слухом ни духом. Теперь владелец машины предъявляет мне претензии в том, что я должна оплатить ремонт машины, так как молодой человек, который испортил машину не выходит на связь. Что мне делать?

, Полина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

В данном случае вы не должны ничего выплачивать хозяину автомобиля. Если он обратиться в суд с иском к вам, то заведомо проиграет.

Обязанность по возмещению вреда лежит на том, кто причинил вред. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ — вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если вы не причиняли вред автомобилю, значит вы ничего не должны возмещать.