Отец не выплачивал алименты, сейчас я совершеннолетих, могу ли я подать на него за неуплату алиментов и как это правильно сделать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец не выплачивал алименты, сейчас я совершеннолетих, могу ли я подать на него за неуплату алиментов и как это правильно сделать?

, Игорь, г. Кингисепп
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы вообще не подавали на алименты, то теперь нельзя подать, раз вы уже совершеннолетний. А если вы раньше подавали и у пристава имеется исполнительный лист на отца, то вот долг по этому ИЛ можно взыскать в  любое время. .

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Игорь
Клиент, г. Кингисепп
подавала мать при разводе, долг есть. значит я могу взыскать?

Да. Идите к тому приставу у которого находится исполнительное производство. Пусть он вам рассчитает долг.