Как отсудить 1/4 долю бывшего мужа если квартира в ипотеке?

брали с мужем ипотеку и я у него созаемщик плюс материнский капитал. Мы с ним развелись и я живу с новым мужем и двумя детьми в этой квартире. доля бывшего мужа 1/4 и он всячески пытаеться гадить: не разрешает выбрасывать какой то диван, который притащил как он утверждает после развода, угрожает сдать таджикам свою долю и всякое разное другое... подскажите как можно избавиться от "гнета" это деспота?

, ирина, снт. Волга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

В данном случае только один выход: договориться с супругом о выкупе его доли. Так же если он не платит ипотеку, то у вас есть право взыскивать с него половину выплаченных вами платежей и предъявлять ему ко взысканию. Может быть на основании долгов он так же согласится отдать вам свою долю. Можете предложить ему заключить соглашение об уплате алиментов, по которому он свою долю передаст вам в счет оплаты алиментов