Позвонили с опеки и сказали, что я не имею право использовать пенсию ребёнка, и её должны зачислить на счёт ребёнка

Здравствуйте, у меня под опекой несовершеннолетний ребенок. Получаю на него пенсию по потере кормильца( через "Почта России" и пособие на содержание. Позвонили с опеки и сказали, что я не имею право использовать пенсию ребёнка, и её должны зачислить на счёт ребёнка. Правомерно ли это?

, лариса, г. Карабаш
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правомерно ли это?

лариса

Добрый день!

Да, действительно так. В соответствии со статьёй 37 ГК РФ доходы подопечного расходуются опекуном (попечителем) в интересах подопечного и с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.