Подскажите, пожалуйста, в 2017 году, моего отца признали "банкротом", возможно ли на него открыть "ооо"?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в 2017 году, моего отца признали "банкротом", возможно ли на него открыть "ооо"?

, Анна, г. Челябинск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 213.30 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Следовательно по истечению 3 лет с момента признания Вашего отца банкротом, он вправе будет открыть ООО.