О клевете

Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить ситуацию.

Соседи необоснованно жалуются на шум в квартире, утверждают что была громкая музыка,дети играли,но на самом деле в квартире в тот момент ни кого не было. А соседи вызвали полицию, мы уже спали на тот момент, представитель власти составил протокол, в нём я написала что в квартире ни кого не было и что как только мы пришли из гостей сразу легли спать. Соседи утверждают что мы (в тот момент когда на самом деле нас не было дома, по приходу домой легли спать) шумели. Полиция разбудила нас в 02 часа 30 минут. Что нам делать.

Уточнение от клиента

У меня есть свидетельство соседей письменные и устные как соседей, так и людей которые подтверждают что меня дома, когда начался шум. В своём рапорте представитель полиции написал что шума ,когда он пришёл в квартиру, не было

, Оксана Токмакова,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

тут дело то такое... если несколько соседей подтвердят, будете нести административную ответственность.

протокол на кого оформили и о чем?

Оксана Токмакова
Клиент

протокол составлен на моё имя о том что из квартиры был шум громкая музыка, на самом деле этого не было и когда пришла полиция, то шума в квартире не было, в этот вечер мы не шумели, нас не было дома. В протоколе со слов соседей написано что в 2.30 ночи выявлен шум, в своём рапорте полицейский написал что шума не было, соседи дали письменное подтверждение , что в ночь с 24.11.12 на 25.11.12 из моей квартире шума не было. Я могу подать жалобу на соседей за клевету или оговор, за то что они регулярно в дневное время делая замечание моему ребёнку нарушают его права, так как он элементарно не может передвигаться и играть в квартире.

Можете подать, но толку не будет 100%. Не доказать, да, самый важный момент в этом... обращение в правоохранительные органы, клеветой являться не может.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана! Помимо административной ответственности предусмотрена и гражданско-правовая ответственность. Вы можете предъявить к соседям иск о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда. Сложность только в одном. В доказательствах. Согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается. Без реальной юридической помощи Вам с этой задачей не справится. Необходимо будет обратиться к юристу, проживающему в вашем городе. Иск можно составить и на 500 тыс. рублей и на 1 млн. руб. Конечно, если Вы сможете выиграть дело то суд не удовлетворит подобную сумму. В деле определения компенсации морального вреда суд размер компенсации определяет по своему усмотрению, но здесь важен психологический фактор, подобная сумма, указанная в иске заставит ваших соседей призадуматься и возможно присмиреть. Даже если суд определит размер компенсации в пределах 30-50 тыс. рублей, уже ваши соседи будут с опаской поглядывать на вас. Наказание деньгами порой более результативнее чем уголовное наказание. С уважением, Дмитрий.