Продажа физическим лицам
Мы ООО на ОСНО занимаемся обработкой механических изделии (основной ОКВЭД 25.62).
Хотим купить у физ. лица станок за наличный расчет.
Также продать физ. лицу за наличный расчет свои изделии.
Подскажите это возможно.
ККТ не используем.
, гузель, г. Набережные Челны
Сергей Тыжненко
Добрый день, Гузель!
Покупка станка и продажа изделий возможна.
Только надо делать договор купли продажи обязательно и акты приема передачи- где будет указано- что это за товар и какие к нему идут документы, его состояние.
Статья 454.
Договор купли-продажи 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Расплачиваться можно как наличным так и безналичным расчетом с физическим лицом на основании пункта 2 ст. 861 ГК
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.
Вы как плательщик по договору налогу не платите, только за продажу изделий.
Физ лицо— заплатит ндфл- 13% от дохода за станок и все.