8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как лучше подавать иск об установлении порядка пользования, если в долевой собственности пополам два разных объекта недвижимости?

Добрый день.

На одном участке расположено два объекта недвижимости с разными кадастровыми номерами.

Один - жилой дом, второй - коммерческое помещение.

У каждого из объектов четыре собственника с 1/4 долей.

Два собственника хотят установить порядок пользования обоими объектами.

Возможно ли в одну сторону отдать дом, в другую - коммерцию.

Если невозможно. то возможно ли прописать сдачу в аренду коммерческой недвижимости с обязательной подписью договора всеми собственниками, и распределение прибыли в соответствии с долями. А то родственники так обнаглели что не делятся арендой, и не согласовывают ее размер.

И можно ли взыскать с них уже полученную ими аренду?

Показать полностью
, Шевлоков Мурат, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мурат, добрый день! Если Вас правильно понял Вы хотите доли в жилом обменять на доли в коммерческом? Если так то это не через суд решается о путем заключения договора мены, например, между собственниками долей. При этом в данном случае действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ, т.е. суд не может обязать заключить такой договор. А что касается денег от аренды, то если соглашением сторон не предусмотрено иного, доходы от использования имущества в долевой собственности распределяются между участниками пропорционально долям, соот. при наличии факта извлечения дохода остальные собственники вправе требовать от получателя денег свою долю, в том числе в судебном порядке

ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция идоходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

0
0
0
0
Шевлоков Мурат
Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

не совсем так Вы меня поняли. Я хочу одно из двух. В приоритете, чтобы суд отдал нам с сестрой пользование коммерческое помещение. Если так нельзя, то чтобы он выделил нам часть в жилом доме, и обязал родственников делиться арендой. А то они коммерцию сдают и не делятся.

Сначала надо предложить урегулировать вопрос в досудебном порядке путем направления предложения заключить соглашение (с приложением самого текста соглашения/соглашений). Если не будет ответа или он Вас не устроит — тогда в суд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Два собственника хотят установить порядок пользования обоими объектами.

Шевлоков Мурат

Здравствуйте. В принципе в соответствии со ст. 247 ГК РФ стороны могут определить любой порядок пользования общей долевой собственностью, а в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ о свободе договора могут обусловить заключение договора по одному объекту, договором по другому.

И можно ли взыскать с них уже полученную ими аренду?

Шевлоков Мурат

Что касается полученной аренды, то если будут доказательства получения материальной выгоды от использования общего имущества, то часть полученной аренды вполне реально отсудить или потребовать распределить между сособственниками в досудебном порядке.

0
0
0
0
Шевлоков Мурат
Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

а если другие два собственника не хотят устанавливать порядок пользования объектами, а хотят использовать их исключительно в своих целях? Собственников 4.

Тогда в суд. Только надо сначала предложить в письменной форме. Причем, чтобы у Вас остались доказательства предложения (заказное письмо с уведомлением и описью вложений).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2020