Могу ли я стоять во время дождя у крыльца магазина или парикмахерской?

Здравствуйте !

Возник такой вопрос . Могу ли я стоять во время дождя у крыльца магазина или парикмахерской ? Со ссылкой на действующее законодательство !

Спасибо !

, Аня Бургучева, г. Челябинск

Здравствуйте.На каждый чих или тучку в небе законы не пишут. Эти учреждения работают для людей и запретить вам стоять под их козырьком, не могут, вы ничего не нарушаете.А если не запрещено, значит разрешено

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из контекста ст. 262 Гражданского кодекса РФ можете.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Здравствуйте. Конституция Российской Федерации в статье 27 указывает на то, что каждый может свободно передвигаться и выбирать место своего пребывания. Тем более, что Вы стоите возле магазина не просто так, а прячетесь от дождя.

Таким образом, данная ситуация находится в правовом русле. Совсем другое дело, если в поиске укрытия от дождя человек залезет в чужой дом без разрешения хозяев. Здесь уже есть уголовная ответственность по статье 139 УК РФ.

Здравствуйте!

Конечно можете — п. 1 ст. 27 Конституции РФ, Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.