Просила пятидневку по 8-10 часов, сказали что итак индивидуальный график, вся группа работает с 13 до 1, я буду с 8 до 20

8 августа моему первому ребенку исполнится 3 года. Беременна вторым, отдала на работу справку подтверждающую, что беременна и для перевода на лёгкий труд. Работаю на горячей линии, на август мне поставили график 2/2, по 12 часов с 8 до 20, но с перерывами через 1.5 часа. Просила пятидневку по 8-10 часов, сказали что итак индивидуальный график, вся группа работает с 13 до 1, я буду с 8 до 20. Скажите, имею я право написать заявление на 8 часовой рабочий день и с фиксированными выходными сб и вс?

, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

 отдала на работу справку подтверждающую, что беременна и для перевода на лёгкий труд.

Справка просто о том, что Вы беременны, или там есть рекомендация о переводе на легкий труд? Там конкретная рекомендация должна быть и работодатель обязан следовать этой рекомендации.

Скажите, имею я право написать заявление на 8 часовой рабочий день и с фиксированными выходными сб и вс?

А что у Вас в трудовом договоре прописано? Если у Вас по трудовому договору график 2 через 2, то перейти на пятидневку в одностороннем порядке Вы не можете. Такое возможно только с согласия работодателя.

С уважением!