8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли освободить квартиру от данного обременения и наделить их другой собственностью, может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью?

Добрый день! Собираюсь продать квартиру, Два собственника несовершеннолетние дети. Можно ли освободить квартиру от данного обременения и наделить их другой собственностью, может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью?

, александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дети. Можно ли освободить квартиру от данного обременения и наделить их другой собственностью, может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью?

александра

Можно попробовать оформить продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетним с одновременным дарением на их имя долей в праве в квартире, принадлежащей их бабушке. Согласие опеки требуется на основании ст. 37 ГК РФ. Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению собственности несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

1. Обращаетесь в опеку с документами на оба объекта недвижимости

2. Получаете разрешение от опеки и обращаетесь за оформлением сделки к любому нотариусу в городе.

0
0
0
0

Если есть уточнения, пожалуйста, пишите.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку собственнками недвижимости являются несовершеннолетние, то для распоряжения (продажи) квартиры нужно получить разрешение органа опеки и попечительства (ст. 60 СК РФ, 37 ГК РФ).

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 60 СК РФ), которая отсылает к ст. 37 ГК РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Гражданское право разрешено применять по аналогии, т.е. слово «опекун», «попечитель» заменяете на слово «родитель», далее то же самое.

Кроме того, о предварительном разрешении органа опеки и попечительства, на продажу квартиры детей, говориться в положениях Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве» (ст. 21).

Продажа квартиры, которая принадлежит ребенку,  удостоверяется нотариусом.

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину   подлежат нотариальному удостоверению.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 54).

Т.о,

договор купли-продажи квартиры заключается в письменном виде,

переход права собственности регистрируется в Росреестре,

продавец — несовершеннолетний, поэтому требуется дополнительно:

предварительное разрешение органа опеки и попечительства,

нотариальное удостоверение купли-продажи

может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью

Если захочет. Смысл права собственности состоит в том, что собственник сам решает, как ему распорядиться своим имуществом.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Основание: ст. 209 ГК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2020