ТСН принуждает установить счетчики
ТСН нашего поселка (оно же занимается его управлением в соответствии с решением общего собрания жильцов) разослало сообщение:
Уважаемые собственники!
За последние месяцы участились случаи безучетного потребления и сброса воды потребителями-жителями нашего поселка. Разница между данными общего счётчика ТСН и счетчиками в разрезе абонентов за июль составила 8527 кубов, что в стоимостном выражении составляет 300 000 рублей. Закрывать эту цифру перед поставщиком ресурса ООО Лен луч (у кого покупаем воду и кому возвращаем стоки) мы вынуждены за счёт средств, саккамулированных в резервном фонде ТСН на благоустройство посёлка.
Во избежание случаев недобросовестного потребления/сброса воды и незапланированных расходов просим Вас приобрести счетчики (самостоятельно либо через Управляющего), которые будут установлены ТСН в колодцах, по границе ваших участков. Срок установки до 15 августа 2020 года.
В ином случае, оставляем за собой право:
- пропорционально разносить неучтенное потребление между счетами потребителей, не установивших счётчик на условиях ТСН;
- расторгнуть договор на водо-/кан обеспечение.
По вопросам приобретения и установки счётчиков обращайтесь к Управляющему.
Вопрос 1. Насколько законно требование ТСН по покупке и установке дополнительных счетчиков?
Вопрос 2. Какие из указанных мер (разнесение потерь между собственниками, несмотря на наличие у них ИПУ внутри домов, расторжение договора на водоснабжение) законны?
На всякий случай уточню, у меня индивидуальный счетчик учета воды установлен внутри дома
У Правления все полномочия как в ЖК, ничего дополнительного. Еще раз уточню.
1. Если у меня стоит счетчик в доме, никто не может меня принудить ставить счетчик еще и в колодце?
2. Если у меня в доме стоит индивидуальный прибор учета, насколько законно начисление мне еще и общепоселковых потерь, даже если такое решение будет принято общим собранием членов ТСН?
3. Насколько законно возможное решение общего собрания членов ТСН о прекращении мне водоснабжения на том лишь основании, что я отказался ставить счетчик в колодец? При том, что в доме он у меня есть. А если бы и вовсе его не было, разве мне не обязаны выставлять счета за воду по нормативам? Какие могут быть законные основания для расторжения договора кроме неоплаты?