Здравствуйте, могу ли я распивать алкоголь, в своей машине которая припаркована к примеру около "площади Ленина" заранее, спасибо за ответ

Здравствуйте, могу ли я распивать алкоголь, в своей машине которая припаркована к примеру около "площади Ленина" заранее, спасибо за ответ.

, Андрей Белый, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст. 20.20 КоАП РФ части 1 1.

(Статья 20.20 ч 1) Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

И если вы являлись участником ДТП, и не управляете машиной, то —

В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения,

запрещено употреблять алкоголь водителю, причастному к ДТП, до проведения в отношении него медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

При этом есть нюанс-

 к административной ответственности является употребление алкогольных напитков там, где их употребление запрещено Законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно::

во дворах;
на детских площадках;
в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом;
на оптовых и розничных рынках;
на автозаправочных станциях;
на военных объектах;
в местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ;
в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования) и на прилегающих к таким местам территориях.

То есть если машина будет стоять именно в указанном месте, где употребление спиртного запрещено, то употребляющий гражданин при выявлении данного факта и будет привлечен к адм.ответственности

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будьте готовы, что в отношении вас составят протокол об управлении авто в состоянии опьянения (а это штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет). И потом замучаетесь доказывать, что вы не управляли в таком состоянии.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.