Она выдаст ему свидетельство только на 1/2 дома?

Здравствуйте! После смерти бывшего мужа остался жилой дом, приобретенный в браке и оформленный на него. После развода, который состоялся 18 лет назад, имущество не делили. Наследники первой очереди наши общие дети. Сын вступает в наследство. Нотариус настаивает на том, что я должна выделить супружескую долю через суд, и только половина дома будет еаследоваться сыном. Я предлагала написать отказ, т.к. не претендую на это имущество, но нотариус говорит, что так нельзя и отказаться от своей доли я могу только через суд. Мне непонятно почему? Полгода после смерти бывшего мужа уже прошло. На днях сын должен вновь пойти к нотариусу за свидетельтвом о праве на наследство. Она выдаст ему свидетельство только на 1/2 дома?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди это дети, родители  и супруг наследодателя.

Поскольку на момент смерти Вы были в разводе, то наследником не являетесь, тем не менее, если имущество было приобретено в браке, то на такое имущество (если не было раздела) распространяется режим совместной собственности.

По этому Ваш сын вправе вступить в наследство на 1/2 долю дома.

В отношении суда, то можно обойтись и без судебного разбирательства. Вы можете просто подарить свою долю.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Только мне непонятно, как я могу подарить то, чем не владею.

Тогда да, придется право собственности в суде устанавливать (так как соглашение о разделе не составить)  и потом уже дарить, иначе 1/2 доля будет неоформлена и и имуществом в полной мере Ваш сын не сможет распоряжаться.