Задерживают заработную плату, хочу уволиться, у меня двое детей могу уволиться без отработки?

Задерживают заработную плату, хочу уволиться, у меня двое детей могу уволиться без отработки? Или отрабатывать обязательно?

, Абдумамадов Владимир Олегович, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В трудовом кодексе указано, что работник должен предупреждать работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели. Если вы договоритесь с работодателем, можно написать заявление об увольнении задним числом. То есть дата заявления будет 14.07, а в самом заявлении просите уволить с 28.07. Таким образом, требования трудового законодательства в этой части будут соблюдены и отрабатывать 2 недели будет не нужно.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.