Защитить авторское право
Добрый день. Я придумал и нарисовал персонажа, чтоб печатать его на сувенирной продукции для продажи. С первых же образцов стало понятно, что идея удачная и его могут начать продавать и без меня. Как проще сохранить авторское право ?
, Юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Юрий!
Как проще сохранить авторское право ?Юрий
Что Вы вкладываете в это понятие — «сохранить»? Они у Вас и так возникли на это произведение, в силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ:
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Что же касается защиты нарушенного права, в том числе судебной — то об этом разговор нужно вести тогда, когда будет нарушение. Как-то «упредить» того, что захочет заимствовать Ваши картинки, не выйдет — если он захочет это сделать. он сделает.
То есть, для защиты авторского права на идею и изображение не нужно получать патент? Не может ли кто-то воспользоваться моим рисунком и запатентовать его?
«Идеи» авторским правом не охраняются:
Патентное право к произведениям вообще никакого отношения не имеет.
«Запатентовать» рисунок невозможно. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Это объекты иного рода.