Льготы ветерану труда

Добрый день. Я офицер запаса. Мне 59 лет. Имею удостоверение Ветеран труда. Когда (с какого возраста?) можно просить 50% на оплату ЖКУ и бесплатный проезд в общественном транспорте? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льготами вы сможете пользоваться после достижения 60 лет (см.Закон Нижегородской области от 29.11.2004 N 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов»)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним
2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляется при достижении ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).