Война с соседями

Здравствуйте. Я живу в селе в двухквартирном доме. Соседями является семья из четырех человек: мать, дочь и дети дочери. Один ребенок-инвалид аутист. Я переехала сюда в 2016 году в октябре, у меня много кошек и три собаки в доме. Год почти соседям не мешало ничего - ни собаки, ни кошки. Летом 2017 года моя собака проникла к ним во двор и порвала их цыплят. Я им возместила и цыплят и курей. Но со своей собакой я ничего не сделала - ни усыпила, ни выгнала. После этого началась на меня буквально травля за все. Им вдруг стали мешать мои собаки, стало вонять мочой и т.д. Если выпускала в своем дворе кошек - им мешали мои кошки. Запах им мешает попеременно, то в одной комнате, то в другой, при чем, у меня не пахло в доме. Теперь им воняет уже на улице. Постоянно кричат, устраивают скандалы и все время тычут своим инвалидом. То им мешает собака, которая на привязи во дворе. То им мешает моя корова, которая мычит. Подскажите, что мне делать? Почему я должна терпеть их инвалида? Он постоянно устраивает истерики, и не важно, день это или ночь. Что мне делать, жить стало совсем невозможно. Она все время кричит, что ребенок-инвалид, я почему должна страдать от этого? Есть какой-то выход из этой ситуации? Могу я как-то их урезонить? Они все время грозят опекой и Роспотребнадзором. Уже дошли до Главы нашей Администрации.

, Татьяна, г. Омск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, к сожалению не все случае можно решить юридическим способом. Ваш случай как раз такой.

Скажу из своей практики, что-либо сделать вам с юридической точки зрения, из-за того, что якобы из-за ваших животных пахнет мочой и мычит корова они не смогут. Нет законных оснований для этого.

Если соседи шумят ночью, то можно вызвать полицию о сообщить о шуме со стороны соседей, если вам они угрожают, обязательно фиксируете это на видео и сообщайте участковому об этом.

Опекой в каком плане угрожают? Дети соседей несовершеннолетние?