Какие есть возможные варианты разрешения данной ситуации?

Здравствуйте! С июля 2020 года начались просрочки по микрозаймам и кредитам.

В собственности квартира (в залоге, данный кредит оплачивается) и дом.

Как добиться, чтобы по решению суда из зп я оплачивала 50 процентов? Какие есть возможные варианты разрешения данной ситуации?

Не хочу ждать полгода и больше, тогда набегут немалые проценты

Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1) Тут нужно ожидать, пока кредиторы не подадут заявления в суд, о взыскании просроченной задолженности.

2) В решении суда и в исполнительном документе — не указывается из каких источников должно осуществляться взыскание. Взыскание осуществляется судебным приставом, в соответствии с нормами исполнительного законодательства, и в первую очередь, взыскание обращается на денежные средства и доходы должника.

3) О том, что Вы — неплатежеспособны по своим обязательствам, можете, письменно, известить кредиторов.