Мой отец перестал платить алименты когда мне было 6 лет, сейчас мне 29 могу ли я подать иск о взыскании долга?

Мой отец перестал платить алименты когда мне было 6 лет,сейчас мне 29 могу ли я подать иск о взыскании долга?

, Анжелика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжелика!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФвзыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию.В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.