Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

Добрый вечер! Сложилась ситуация, помогите ее решить. Умер отец, и в наследство претендуют мать, я и брат. С братом была договоренность написать отказ в пользу матери, но в силу сложившихся обстоятельств в течении 6 месяцев он этого не сделал. В итоге его признали наследником и мать. Может ли брат через суд отказаться от наследства в пользу матери? Так же отец был прописан у брата, и может ли эта прописка повлиять на прямое наследование?

04 Ноября 2013, 20:06, вопрос №283038 Николай, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Николай! 

    Если Ваш брат уже принял наследство и получил на него свидетельство, отказаться от него у него нет возможности в соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если Ваш брат желает отдать свою долю матери, можно обойтись без суда, заключив договор дарения, к примеру. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    04 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. По-моему, вы не верно понимаете сложившуюся ситуацию. По своей инициативе нотариус не может никого признать наследником. Раз брат принял наследство, значит, он сознательно обратился к нотариусу и подал заявление, что наследство принимает. Прежде, чем  решать, что делать брату, вам было бы неплохо выяснить, хочет ли он сам что-то с этим делать. А так получается, что вы решили за него, а он решил по-своему. Нет такого понятия, как «прямое» наследование. И регистрация по месту жительства не имеет отношения к наследованию.

    04 Ноября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats