Отказ от наследства

Добрый вечер! Сложилась ситуация, помогите ее решить. Умер отец, и в наследство претендуют мать, я и брат. С братом была договоренность написать отказ в пользу матери, но в силу сложившихся обстоятельств в течении 6 месяцев он этого не сделал. В итоге его признали наследником и мать. Может ли брат через суд отказаться от наследства в пользу матери? Так же отец был прописан у брата, и может ли эта прописка повлиять на прямое наследование?

, Николай, г. Челябинск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай!

Если Ваш брат уже принял наследство и получил на него свидетельство, отказаться от него у него нет возможности в соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если Ваш брат желает отдать свою долю матери, можно обойтись без суда, заключив договор дарения, к примеру.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. По-моему, вы не верно понимаете сложившуюся ситуацию. По своей инициативе нотариус не может никого признать наследником. Раз брат принял наследство, значит, он сознательно обратился к нотариусу и подал заявление, что наследство принимает. Прежде, чем  решать, что делать брату, вам было бы неплохо выяснить, хочет ли он сам что-то с этим делать. А так получается, что вы решили за него, а он решил по-своему. Нет такого понятия, как «прямое» наследование. И регистрация по месту жительства не имеет отношения к наследованию.