Как доказать, что имущество было незаконно продано, хотя являлось частью наследства?

После смерти родственника, один из наследников, его машину (она была на умершего родственника оформлена) продал задним числом, т.е. каким-то образом сделали доверенность, по которой он (родственник) якобы дал согласие на сделку до своей смерти (он его,конечно, не давал). Как вернуть эту машину в список наследуемого имущества (куда и с какой информацией можно обратиться)? Можно ли лишить права наследования наследника (или какие санкции можно наложить на него), если доказать, что данная продажа была незаконной и сделана по его инициативе? Если что, одним из наследников является несовершеннолетний ребенок.Можно ли привлечь органы опеки и попечительства для помощи в данном вопросе? Завещания от умершего нет, наследование идет в порядке, установленном законом

, Ренат, г. Казань
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласие собственник мог дать только в виде нотариально-оформленной доверенности. Для ее оформления нужно личное присутствие у нотариуса.

 В любом случае, если автомобиль был оформлен в гибдд по истечению 10 дневного срока после смерти вашего родственника — обратитесь в полицию по факту мошенничества, а так же суд о признании сделки недейтвитетльной.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина