Я работаю на 0, 5 ставки консультантом, могу ли я уволиться без отработки и не забирать свою трудовую книжку, если она мне не нужна?

Я работаю на 0,5 ставки консультантом,могу ли я уволиться без отработки и не забирать свою трудовую книжку,если она мне не нужна? Будет ли что то за это

, оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я уволиться без отработки и не забирать свою трудовую книжку, если она мне не нужна?

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Если ни одно из обстоятельств Вам не походит, то уволиться без отработки можно только по согшанию сторон: работника и работодателя.

Трудовую книжку я бы советовала получить в любом случае, если напишите заявление, то работодатель отправит Вам ее по почте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна