Подросток 18 лет взял чужую машину прокатиться и разбил, что ему грозит?

Подросток 18 лет взял чужую машину прокатиться и разбил, что ему грозит? Как выйти из этой ситуации?

, оксана, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Грозит уголовная ответственность по статье Уголовного Кодекса Российской Федерации 166. То есть завладение автотранспортным средством без цели хищения. Ответственность по данной статье наступает с 14 лет, в статье 20 УК РФ этот возраст за статью 166 обозначен.

Теперь про Ваши действия. На основании статьи 76 УК РФ можно избежать уголовной ответственности, при соблюдении нескольких условий:

1) преступление совершено впервые

2) Потерпевший готов помириться

То есть, это опасное положение, но есть выход через статью 76 УК РФ.