Кому что полагается?

Добрый вечер.У моего мужа умер отчим через 2 часа умерла мама,в браке они 20 лет.1,5 года назад они приватизировали и продали квартиру отчима которую около 40-а лет назад получали его родители и приобрели другую квартиру оформили на отчима мама давала согласие на покупку,но там не прописана. Сейчас на эту квартиру претендует сын матери,родная сестра отчима,и племянник отчима. Было предложение разделить 1/2 сыну,по 1/4 племяннику и сестре,сестра не согласна и подала иск на всю квартиру,хочет доказать в суде что это не совместно нажитое имущество.(Сын организовывал и оплачивал похороны,сестра участия не принимала.За квартиру платят пополам) Может ли сестра отсудить всю квартиру?Есть ли шансы у сына получить 1/2?

, Елена Кустова, г. Нижний Новгород
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Усыновлял ли отчим вашего мужа? Племянник - это сын сестры или от другого брата или сестры умершего? Если было усыновление, то наследник на все имущество - ваш муж. Если усыновления не было, то судитесь с сестрой отчима и доказывайте, что квартира совместно нажитое имущество. Шансы есть у обеих сторон - все будет зависеть от доказательной базы.