Расчитают ли мне НИС до 20 календарей?

Здравствуйте! Выслуга 10 лет общая (3 года ФСИН и 7 лет армии). Возможно спишут с армии по состоянию здоровья(онкология). Расчитают ли мне НИС до 20 календарей?

, Исаков Артём, с. Алакуртти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расчитают ли мне НИС до 20 календарей?

 Только в случае, если будете уволены по состоянию здоровья при установлении Вам категории годности Д.

По смыслу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В указанном случаепродолжительность военной службы для целей получения накоплений по НИС значения не имеет.

При установлении же категории годности В — ограниченно годен к военной службе и увольнении по состоянию здоровью в данном случае во внимание принимается 10 лет военной службы.

Как отмечено в ст. 10 Закона

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Выслуга полученная во ФСИН в такой ситуации в расчет приниматься не будет.

Определение общей продолжительности военной службы осуществляется с учетом требований ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы,

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащеговключает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Таким образом, в ее расчет принимается только время военной службы.

Именно в этой связи нужно понимать точно о каком именно о заболевании у Вас идет речь, ввиду того, что его диагностирование в равной мере предполагает установление категории годности Д — не годен к военной службе и категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

С тем лишь условием, что для целей получения накоплений по НИС без учета продолжительности военной службы допускается только увольнение по категории годности Д.

И соответственно, при категории годности Д, у Вас также возникают право на дополнительные выплаты, определяемые на основании ст. 4 Закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Таким образом, расчет выплат по НИС будет осуществляться до 20 лет общей продолжительности военной службы.